Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли вред здоровью, за исключением психологического аспекта, в полном воздержании (как...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли вред здоровью, за исключением психологического аспекта, в полном воздержании (как от секса, так и от мастурбации) для молодого мужчины 18..25 лет? Например, в случае принятия священнического сана в католической церкви или по любой иной причине. Кроме психологической части, возможной невротизации и т.д., есть ли какой-либо иной вред здоровью? Спасибо!
Ответы врачей 1
Специалист
Половая функция, как и любая другая (мышечная, работа мозга) при бездействии начинает страдать, атрофироваться. Полное воздержание, скорее всего, приведет к застойным явлениям в предстательной железе с последующим развитием простатита. Особенно, если Вы будете вести малоподвижный образ жизни.