Здравствуйте. У меня периодически (примерно раз в месяц, возможно чаще) по утрам отхаркивается кровь, когда...

Здравствуйте. У меня периодически (примерно раз в месяц, возможно чаще) по утрам отхаркивается кровь, когда прочищаю горло. В мокроте видны прожилки алой крови. Курю достаточно длительное время, на данный момент так называемо "балуюсь", то есть курю редко (раз в 2 дня), но по полпачки часа за 3. Также принимала долгое время гормональные препараты в целях контрацепции, перестала их пить месяц назад. Другие нехорошие симптомы: повышенная утомляемость, слабость, иногда беспричинно повышается температура до 37,2 примерно, периодически резко падает давление(например, становится 90/50), иногда бывают боли в груди. С сентября этого года решила заняться своим здоровьем. На ФЛГ легкие чистые, анализы все в норме (сдавала их большое количество). Имеются проблемы с желудком (гастродуоденит, хеликобактер, ДГР, ГЭРБ без эзофагита), дисфункция желчного пузыря и небольшие проблемы с щитовидкой (структурные изменения на УЗИ, анализы на гормоны не очень хорошие, но пока более-менее в норме). Возраст - 24 года. Скажите, с чем может быть связано кровохаркание, и самое главное, к какому врачу и на какие исследования податься?

Ответы врачей 2

Специалист
Вопрос задан не верно. Вероятность онкологической патологии нельзя исключать - необходимо убедиться что ее нет. Если у Вас есть сомнения, обратитесь к онкологу и пройдите необходимые исследования. На данный момент Вы можете сделать рентгенографию. Необходимость в проведения компьютерной томографии определит врач.
Специалист
Здравствуйте! Кровохаркание связано с напряжением, которое возникает при кашле, откашливании. У некоторых людей, вследствие индивидуальных особенностей, слабая стенка мелких кровеносных сосудов, и при кашле, чихании мелкие сосуды лопаются, в результате чего возникает кровохаркание. Настоятельно рекомендую Вам отказаться от курения или хотя бы попытаться курить меньше. Вы сразу почувстуете себя лучше. Для укрепления сосудистой стенки можно попринимать препарат Аскорутин или витамин С в течение месяца. Что касается других симптомов, Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтролога и эндокринолога. Рентген легких желательно повторять не реже 1 раза в год.