Спасибо! Мы решили пройти назначенный противовоспалительный курс пройти до конца, а потом сдадим снова спермограмму

Спасибо! Мы решили пройти назначенный противовоспалительный курс пройти до конца, а потом сдадим снова спермограмму. Но вот о лейкоцитах в анализе секрета простаты ничего не сказано. Я дословно цитировала: бактериальные возбудители не обнаружены. Кроме этого ничего не сказано. А могут ли отличаться показатели лейкоцитов в сперме и секрете простаты? Мне казалось, что там все идентично.

Ответы врачей 2

Специалист
Да, если относительно посева я прав, значит нужно сделать анализ секрета простаты.
Специалист
Наверное, речь идет не о анализе секрета простаты, а о посеве секрета простаты, поскольку анализ секрета простаты обязательно включает такой параметр, как лейкоциты. Уровень лейкоцитов с сперме и секрете может различаться, поскольку, сперма , кроме секрета простаты, содержит ещё секрет семенных пузырьков.