важаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Неделю назад произошел термический ожог о бытовую...
важаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Неделю назад произошел термический ожог о бытовую плиту. Размер ожога с 2 ладони. Сначала были волдыри и небельшой участок обуглевшейся кожи, затем образовался черно-коричневый твердый струп, подтеков некаких небыло.Для того чтобы струп отошол 2 дня я мазала его салициловой мазью 2%, струп стал мягким и стал отходить по краям(но было больно и мазать перестала).Сразу после этого я стала очищать ожог антисептиком и уже второй день мажу кремом Аргосульфат. Струп мягкий из него сочить жидкость по краям он сварачивается. Правильно лия делаю? посоветуйте что -нибудь пожалуйсто. Спасибо.
Ответы врачей 1
Специалист
Здравствуйте!
Безусловно,определить "чистоту"раны без осмотра и определить есть или нет нагноение ожоговой поверхности?Местно можно применять мазб Аргосульфан,а также Мирамистин или Офлокаин.Возможно,есть необходимость в назначении антибактериальных средств,проведения некрэктомии(удаление нежизнеспособных тканей0.Однако,как я уже говорил выше,определить это,без осмотра хирурга,достаточно сложно...