Здравствуйте! Мне 20 лет
Здравствуйте! Мне 20 лет. В последнее время постоянно нервничаю, постоянно ощущаю тревогу. Ночью долго не могу заснуть, боюсь темноты, иногда снятся кошмары. На учебе нервничаю каждый день до такой степени, что у меня начался нервный тик (дергалась щека), но сейчас прошло. Не могу расслабиться, чувствую, как начинаю дергаться, когда, например, пишу, трясутся руки, не могу сконцентрировать внимание, иногда даже перед глазами как будто беленая пелена. Очень боюсь, что это заметят окружающие, и нервничаю еще больше. Недавно нашла у себя седые волосы. Мне кажется, что жизнь моя просто кончается. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть каким-либо психическим заболевание? Можно ли это вылечить без врача?
Ответы врачей 2
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Разве какое-либо заболевание можно вылечить без врача?Я лично ни одного такого не знаю.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
добрій день! очевидно, что ваша неврная система "расшатана" и требует отдыха и восстановления - как минимум. обратите внимание на то, что вы живете в режиме постоянного стресса, который сама же и формируете - когда представляете, например, что окружающие отвергают вас. откажитесь от самонаркутки, научитесь поддерживать себя в трудную минуту, отдохните, а по поводу тревоги, страха темноты и кошмарных сновидений обратитесь к психотерапевту.