Здравствуйте. У меня беременность 28 недель

Здравствуйте. У меня беременность 28 недель. Начиная с 20 недели беременности лейкоциты в ОАК 17-18, сколько они были раньше я не знаю, т.к. сдавала только в 9 недель, при постановке на учет. Тогда всё было в норме. В 12 недель переболела ОРВИ, лечилась без таблеток, но сохранялся кашель. В 20 недель по анализу мочи мне поставили диагноз гестационный пиелонефрит. Лежала в больнице, лечили сначала ампициллином, потом вильпрофеном. При таком лечении и кашель окончательно прошел! На день выписки в крови сохранялся лейкоцитоз, отправили к гематологу, гематолог сказала, что при беременности это нормально, страшного ничего нет. Рекомендовала узи селезенки, б/х крови и поливитамины для беременных. Спустя месяц сдала ОАК, лейкоциты 18,6, гемоглобин 111, токсогенная зернистость нейтрофилов +. Сказали пересдать. Через 7 дней после этого результат анализа такой : лейкоциты 21,9!!!, эритроциты 3,53, гемоглобин 112, гематокрит 33, миелоциты 2, палочкоядерные 6, лимфоциты 15, соэ 29, про токсогенную зернистость ничего не сказано, вроде как и нет ее. Остальные показатели в норме. Биохимия - билирубин общ 2,5, билирубин пр 1,1,креатинин 42,8, холестерин 6,1,хлор 106,6, глюкоза 3,5. Остальное всё в норме, в т.ч. печеночные показатели и показатели обмена железом. УЗИ брюшной полости показало, что селезенка в норме, но увеличена печень и поджелудочная железа. Врач сказала, что это может быть из-за давления плода или обменных процессов. Помогите пожалуйста разобраться от чего лейкоцитоз. Меня врач напугал, что это может быть болезнь крови, я очень боюсь, реву уже который день! Изменение каких показателей при беременности норма, а каких - серьезное отклонение. У меня температуры нет, ничего не болит. До беременности в груди была фиброма, может ли из-за нее что-то быть?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Для беременности такие изменения в крови не являются патологией. Тем более что у Вас был инфекционный процесс. Но окончательно определиться скорее всего можно будет после родов. Поэтому в Вашем случае лучше не паниковать и периодически контролировать показатели крови. Валерий Вознюк.