Здравствуйте! Моему отцу 49 лет
Здравствуйте! Моему отцу 49 лет. Он замечательный семьянин, имеет свой бизнес, вполне успешный. В последние 5-6 лет наша семья (я, моя мать и брат) страдает от его резких, необоснованных, жестоких вспышек агрессии. Он может наброситься на любого из членов семьи с криками, обидными оскорблениями по самому маленькому поводу. В последний раз он набросился на мать после того, как в кинотеатре не было свободных мест на ближайший сеанс. На брата напал с оскорблениями, выгнал его из дома и запретил приходить лишь потому, что в машину брата не влезла лодка, которую отец хотел перевезти для продажи. Нужно сказать, что лодка все-таки влезла в багажник машины под другим углом, и хотя мой брат в этой ситуации совершенно ни при чем (он всего лишь хотел помочь) отец его чуть ли не проклял. После подобных ссор отец даже не пытается извиниться. Когда он в хорошем настроении, с ним невозможно обсудить произошедшее, он снова выходит из себя. Никогда он не признает своей вины, хотя поступки неадекватны. Когда проходит агрессия (через 2-3 недели) он снова золотой человек, добрый и любящий. В то же время на работе он не позволяет себе даже голос поднять на подчиненных, все его знают как справедливого и сдержанного человека (в общем-то он такой и есть, когда нет приступов агрессии). В последнее время его время распределено так: до 19.00 он на работе, а когда до - его не оторвать он компьютера, с матерью он не разговаривает.Ни о каком визите к врачу и речи быть не может, ведь он уверен, что это мы, его семья, портим ему нервы. Помогите! Наша семья в отчаянии! Что нам делать?
Ответы врачей 1
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте! А сколько лет Вам и Вашему брату?