Меня зовут Елена. У меня была операция в 2009г грыжа l-5 s-1 5,8мл

Меня зовут Елена. У меня была операция в 2009г грыжа l-5 s-1 5,8мл. а через пол года появилась 8,4мл.,я немогу вот ужедва года наклониться.Наклоняюсь всеволишь самую малость,сильные боли впоясничнои отделе и отдаёт в ноги, временами отнимает то одну, то другую ногу.Незнаю с чем связывать сильную боль в левом коленном суставе ,особенно когда сидиш и хочетсься согнуть или розогнуть ногу, такое впечатление что её ктото выварачивает влево,а в самом колене сильная боль.Мне почти 42года после операции сильно набрала вес,было 84кг.,стало 104кг.Посоветуйте что нибуть. Заранее благодарна!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Вряд ли в подобных ситуациях можно ожидать положительный эффект от консервативного лечения. Для определения правильной тактики лечения обратитесь на очную консультацию в клинику заболеваний позвоночника нашего института.
Специалист

Уважаемая Елена! Увы операции по поводу грыжи не дают эффекта т.к. не влияют на причину их возникновения - дистрофический процесс в межпозвонковых дисках, который возникает из-за атрофии и спазмирования глубоких мышц спины.Мышцы перестают выполнять роль так называемого периферического сердца и нарушается процесс питания зоны сегмента позвоночника. От данного заболевания можно избавиться используя методику Бубновского - применение правильных упражнений на многофункциональных тренажерах. Для этого надо записаться на консультацию в ближайший центр кинезитерапии.

Королик С.В.