Добрый день!меня зовут Катя ,мне 24 года
Добрый день!меня зовут Катя ,мне 24 года.у меня проблемы с менструальным циклом.В 13-14 лет я занималась кикбоксингом,после чего появился варикоз нижних конечностей.Месячные пошли в 16 и были не регулярными.в 19 лет мне сделали операцию по удалению вен.месячные не шли после этого год.Потом спустя год вовсе прекратились.Лечила дисплазию шейки матки..вызываю месячные дуфастоном и уколами прогестерона уже 4 года.Анализы:(те которые не в норме)
-прогестерон-0,66(при норме 0,95-21)
-ДЭА-сульфат-427,3(при норме 148-407)
- андростендион - 13,3(при норме 0,3-3,5)
- тестостерон свободный 8,7 (до 4.1)
последние 3 УЗИ- мультифолликулярные яичники.
гормоны 17-кс,ТТГ,тироксин св.кортизол,ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол- в норме.
Месячные без прогестерона не наступают,а лечить меня ОК и другими гормонами,не получается из-за варикозного расширения вен.Никакого другого лечения ,хотя бы для снижения мужских гормонов ,мне не приписывают,была у многих врачей.За это время отсутствия месячных заметно прибавила в весе и появились признаки гирсутизма.
Никто без гормонов лечить меня не хочет.Пожалуйста,помогите,есть ли выход с такой ситуации??
Заранее ,СПАСИБО.
Ответы врачей 6
Статьи по теме
"гинекология"
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Не нужно бояться,проблема возникла и чем раньше вы обратитесь за помощью,тем легче будет вас вывести из этой ситуации.Страхи которые вы храните в себе несут большой вред вашему психическому здоровью.Смелее,идите и все у вас будет хорошо.Я вам желаю скорейшего выздоровления.
акушер-гинеколог
Телефон: 095 934 15 06
Не может,а так и есть, стресс являлся тем пусковым звеном,который запустил этот порочный круг и поддерживает его до сих пор.Да ваша варикозная болезнь есть и будет она никуда не уйдет но стресс вы можете побороть,не сама конечно,тут понадобится помощь грамотного специалиста психолога,который вас настроит на нужный лад,паралельно без страхов и пока что с медикаментозной поддержкой,а далее без нее наладится и менструальный цикл.
акушер-гинеколог
Телефон: 095 934 15 06
Вы не консультировались у сосудистого хирурга по-поводу варикоза? Я считаю,что вам необходима консультация и совместно с доктором принятие решения касательно метода лечения консервативного либо исключительно оперативного,и затем уже решать вопрос о выборе гормонального препарата.
акушер-гинеколог
Телефон: 095 934 15 06
Не знаю на сколько выражен у вас гирсутизм но я бы из КОКов назначила Диане-35.Нет не показан вам дексаметазон.
акушер-гинеколог
Телефон: 095 934 15 06
Ни не хочет,а просто нет другого альтернативного лечения в вашей ситуации кроме как гормонального.
Специалист
К сожалению гормональные нарушения лечится гормонами. Обратитесь к хорошему гинекологу-эндокринологу.