Маму сегодня положили в Киевскую областную с диагнозом педжета молочной желизы. 3 месяца выделялся похоже...

Маму сегодня положили в Киевскую областную с диагнозом педжета молочной желизы. 3 месяца выделялся похоже на гной из соска, на вид немного краснаватый сосок. Биопсию, КТ, МРТ не делали. Сделали УЗД желизы, брюшной полости потологий нет. УЗД половых орг. не делали. Взяли мазок из соска показало петжета, тоже стеклышко с мазком отвезли в институт рака, диагноз тот же. Завтра хотят вырезать полностью всю грудь. Вопрос: возможно ли лечение, или вырезать только область соска, можно ли удалить это киберножем и не будут после этого рецедивов. Достаточно ли для определения только мазка. Лучевая и химио терапия должна быть в таком случае или это штампы (всех под одну гребенку) СПАСИБО за ответ, ждем, есть возможность перед самой операцией отказаться от такого лечения

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Биопсия и маммография обязательна, также рекомендуется выполнить рентген грудной клетки перед операцией. Без данных гистологического исследования проводить какое-либо лечение нельзя. При раке Педжета может быть рекомендована мастэктомия (удаление всей молочной железы) с удалением подмышечных лимфоузлов, если они поражены. После операции, может быть показана химиотерапия или гормонотерапия и лучевая терапия.