Пожалуйста, срочно! Буквально через несколько дней у меня операция на носовой перегородке(под общим наркозом)
Пожалуйста, срочно! Буквально через несколько дней у меня операция на носовой перегородке(под общим наркозом). В данный момент принимаю противозачаточные Линдинет 20. Неделю назад была у гинеколога спрашивала отменять ли прием на время, сказали нет, продолжать. Но в Интернете нашла несколько ответов гинекологов, в которых говорится что отменять противозачаточные нужно. Как быть теперь? Отменять уже поздно. Как повлияет на организм и снизится ли эффективность контрацептивов если выпить очередную таблетку в день наркоза? И как лучше сделать принять её за несколько часов ДО или же через несколько часов ПОСЛЕ наркоза? Заранее благодарназз
Ответы врачей 1
Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Противопоказанием к назначению этого препарата являются большие хирургические вмешательства.
Думаю, что операцию на носовой перегородке нельзя отнести к таковым.
Я не нашёл никакой информации по справочникам, свидетельствующей о снижении эффективности контрацептивов при применении средств для наркоза.
Имеет смысл предупредить анестезиолога о приёме Линдинет 20.
Гинекологи в анестезиологии разбираются, как правило, меньше, чем анестезиологи - в гинекологии, так, что, в вопросах по предстоящему наркозу имеет смысл верить всё-таки анестезиологу, причём тому, кто непосредственно будет работать с Вами.
Будьте здоровы.