Добрый день. Моей маме полных 60 лет
Добрый день. Моей маме полных 60 лет. Во вторник, 13.12.11 мама была у невропатолога и терапевта, давление в поликлинике было 180/100. Написали общие предписания, невропатолог выписала уколы и таблетки для стабилизации давления. Терапевт вообще ничего не рекомендовал для брадикардии, даже такого слова не звучало на приеме. За неделю приема всех назначенных препаратов состояние не только не улучшилось, но и ухудшилось. В воскресенье, 18.12.11 около 22:00 был сильнейший гипертонический криз (со слов скорой). Давление поднялось 180/100, пульс еле дотягивал до 40 ударов. Приехали, накапали капель, сделали 2 укола, сделали ЭКГ. По ЭКГ блокады не увидели, в стационар с собой не забрали (и не предлагали). У мамы была тошнота, сильная головная боль, сердце жгло, головокружение, сильнейшая слабость, на щеках появилась сетка кровянистая, немела левая верхняя часть лица у глаза, и переходящая в правую сторону у подбородка. Обо всем было сказано прибывшей бригаде. До этого дня, в субботу у мамы был сильнейший приступ головной боли (до головокружения). С этого момента она лягла и вставать крайне редко. На протяжении всего времени давление меряли ежедневно дважды в день: оно колеблется в районе 130-140, пульс крайне низкий: 45-47. Во вторник, 20.12.11 были опять в поликлинике, я требовала, чтобы маму отправили на стационар на полноценное обследование и лечение, мне отказали....по причине отсутствия....анализов крови, ФЛГ, осмотра гинеколога. Вторая неделя плохого, стабильно плохого самочувствия мамы продолжается, улучшения никакого нет, невропатолог и терапевт ждут анализов. Какое обследование в этой ситуации необходимо срочно пройти маме? Как выбить направление на стационар? Терапев и невропатолог "с потолка" вписывают в карточку диагноз: они не знают, что с моей мамой, не могут поставить диагноз, укрываются "совковой системой". У меня нет к ним никакого доверия, глядя на их "профессионализм". Терапевт при всем таком!!!!! состоянии предложил маме (с давлением 180/100) ходить на стационар в поликлинику. Это нормально? В связи с вышеизложенным, прошу срочной помощи у тех, кто может помочь в решении вопроса о сохранении здоровья моей мамы: Какое обследование в этой ситуации необходимо срочно пройти маме? Как лечить брадикардию? Спасибо. Жду скорого ответа.
Ответы врачей 1
Немчина Елена Александровна
кардиолог
Здравствуйте. Если вопрос еще актуален я постараюсь на него частично ответить. Во первых если хотите госпитализироваться вы можете опять вызвать скорую или прийти в больницу по самообращению. Какие лекарства были назначены и какой пульс был исходно?