Добрый день!Мне 26 лет

Добрый день!Мне 26 лет. У меня срок беременности 32 недели( 2 беременность)первая была в 2006г. на сроке 38-39 недель родился ребёнок 3450кг,52 см,путём кесарево сечения,так как в родах начала отслаиваться плацента и открю кровотечение.Всё прошло благополучно.Сейчас в 12 недель сдала анализ на полиморфизм генов: * Лейденская мутация(коагуляционный фактор V-F5) - нормальная гомозигота; * Мутация протромбина(коагуляционный фактор II-F2) -нормальная гомозигота; * Мутация MTHFR- гетерозигота; * Мутация MTRR- гетерозигота; * Мутация MTR - нормальная гомозигота; * Мутация коугуляционного фактора VII-F7 - нормальная гомозигота; * Мутация фибриногена,бета- FGB -гетерозигота; * Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI)1 - патологическая гомозигота. D-димер- 0,34мкг/мл Поставили диагноз НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРОМБОФИЛИЯ СЛОЖНОГО генеза.Назначили:Флебодия 600,курантил 75,тромбоАссс,фоливая к-т,поливитамины. Стала сдавать еще Д-Димер: 15 недель-0,54мкг/мл 24 недель-1,03мкг/мл 24 недель-1,64мкг/мл(на этом сроке сделала отдых от таблеток) Гомоцестеин 24 недель- 3,57 мкМоль/л КОАГУЛОГРАММА 30-31 нед. Протромбиновый индекс 104,00% Протромбиновое время 12,40 сек. МНО 0,87 АЧТВ 23,80 сек. Тромбиновое время 15,70 сек. Фибриноген 5,12 г/л Волчаночный антикоагулянт - отрицат. РФМК 14,00мг/дл После всего я пошла на консультацию к гематологу первому .Его рекомендации: Фолацин,поливитамины,курантил75,контроль УЗИ,доплер,ОАК,д-димер,коагулограмма. Гематолог второй.Его рекомендации : курантил75,фолибер,тромбоАСС,Фраксипарин 0,3 мл - всё это до родов и после делать. Все УЗИ и доплер у меня хоошие,питание ребёнок получает хорошо.Чувствую себя прекрасно. Что бы вы сказали о назначении фраксипарина,нужен мне он или нет? Что мне сейчас принимать?Т.к. я знаю,что ТромбоАссс в 3 триместре нельзя принимать,а фраксипарин это думаю что в тяжёлых совсем случаях надо назначать.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Относительно полифакторной тромбофилии (в Вашем случае - сложного генеза), то оснований для установления такого диагноза я не вижу. Та же мутация ингибитора активатора плазминогена - изменение не в сторону тромбофилии. Есть и другие не понятные вещи. Коагулограмма - недостаточная. А где функциональная активность тромбоцитов? И в связи с этим абсолютно неприемлемое (без диагностики) одновременное назначение курантила и тромбоасс. Нет ни одного клинически значимого теста по оценке состояния системы фибринолиза (ни РФМК ни Д-димер таковыми не являются). В Вашем случае, с учетом неполного гемостазиологического обследования, я бы ограничился только приемом курантила по 1 драже 2 или 3 раза в день (в зависимости от массы тела). Валерий Вознюк.