Добрый день!Подскажите пож

Добрый день!Подскажите пож., обязательно ли делать прививку от столбняка после открытого перелома. Рана (ребенку прищемили палец дверью) первоначально была обработана, затем в травматологии под общим наркозом почистили, зашили. Перелом у ребенка, который сейчас с сильным кашлем, пьем антибиотики и сделать АКДС, которая и здоровым ребенком переносится плохо....страшно делать. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Есть варианты, например противостолбнячный анатоксин. Это надо решать с лечащим врачем. Но вопрос этот важный.