Добрый вечер. Такая проблема: Беременность 21 неделя, нчали мучать запоры, т

Добрый вечер. Такая проблема: Беременность 21 неделя, нчали мучать запоры, т.е. в туалет ходить есть желание каждый день, но очень тяжело приходится, извиняюсь за подробности, но когда приходится напрягаться, то почему-то начинают болеть и немного напухать половые губы...раньше если и были запоры, то такого никогда не было((( Что это? Я что-то слышала о варикозе половых губ при беременности, это случайно не первый признак появления? на вид ничего такого.. Спасибо за внимание!

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Да,такое есть и к сожалению а сегодня не редкость.Бороться нужно с запором,тогда уйдет и эта проблема.Наладьте рацион питания включите больше клетчатки: хлеб грубого помола,каши не молочные овсяная,гречневая,пшенная,печеные яблоки,отварная свекла,курага и фрукты.Жидкость которую вы употребляете не должна быть холодной,а комнатной температуры.Включите так же больше не сладких кисломолочных продуктов.Исключите либо сведите до минимума употребление сладких блюд и напитков.