Здравствуйте! Мне 27 лет

Здравствуйте! Мне 27 лет. Я планирую беременность, для этого сдала анализ мазка на микрофлору, бакпосев и ПЦР. Прокомментируйте, пожалуйста. Меня беспокоят в частности лейкоциты в цервикальном канале. ТОЧКА 1 URETRA Лейкоциты 3-4 в п/зр. Эритроциты не обнаружены Эпителий в умеренном количестве Слизь в небольшом количестве Флора мелкие палочки в умеренном количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 2 VAGINA Лейкоциты 6-8 в п/зр. Эритроциты не обнаружены Эпителий в большом количестве Слизь в небольшом количестве Флора п Дедерлейна отсутствуют мелкие палочки в большом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены ТОЧКА 3 CERVIX Лейкоциты 20-30 в п/зр. в тяжах слизи 60-80 в п/зр. частью полуразрушенные. Эритроциты не обнаружены Эпителий в умеренном количестве Слизь в большом количестве Флора мелкие палочки в небольшом количестве Trichomonas vaginalis не обнаружена Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружены Заключение СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ІІI Рекомендации Бакпосев на микрофлору Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма Default Рост аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры не обнаружен Анализ был сдан на 26 день менстр. цикла. Спасибо!

Ответы врачей 3

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Степень чистоты определяется соотношением нормальной и болезнетворной флоры во влагалище, количеством лейкоцитов. Всего 4 степени чистоты. 3-я степень указывает на минимальное количество нормальной флоры (палочек Додерлейна), большое количество болезнетворной флоры- стафилококков, стрептококков, анаэробной флоры, щелочную среду (в норме кислая). 3-я степень указывает на воспалительный процесс во влагалище.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Согласна с коллегой.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. В цервикальном канале повышено количество лейкоцитов по сравнению с нормой. Однако - это может быть связано с наличием эктопии (эрозии), перед менструацией. Делать однозначные выводы только из-за лейкоцитоза нельзя. К анализам должен "прилагаться" осмотр гинеколога. Только сопоставление анализов и осмотра дает основания для заключения. Не исключены и какие-либо специфические инфекции - уреаплазмы, микоплазмы, хламидии. На них Вы анализы не сдавали (или сдали, но результатов здесь не указали).