Здравствуйте, хочу получить консультацию по поводу мамы. Маме 60 лет - 22

Здравствуйте, хочу получить консультацию по поводу мамы. Маме 60 лет - 22.11.2001 г. ей сделали РМЭ слева по Марену (диагноз по соскобу-рак Педжета соска с распространением на дистальную часть молочных протокок, лимфоузлы свободны от метостаз. T2N0M0 стадия 2).Результат иммуногистохимического исследования: эстрогена рецептор - отриц.,прогестерона рецептор - отриц., HER2 - "++".Врач толком, т.е. понятно для нас объяснить не смог диагноза. Прошу Вас помогите, пожалуйста, сейчас мама проходит курс лучетерапии, после исследования врач говорит о химиотерапии. Нас терзают сомнения, скажите есть ли альтернатива химиотерапии, расшифруйте показания иммуногистохимического исследования на языке больного, и можно ли быть увереным в полном выздоровлении в будущем. Зараннее, спасибо.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Если Ваша мама была прооперирована в 2001 году, как написано в письме, и на данный момент хорошо себя чувствует, никакое онкологическое лечение ей не показано. Если же это ошибка, и операция была в 2011 году, то Вашей маме показана химиотерапия (4 цикла по протоколу доксорубицин и циклофосфамид и 4 цикла по протоколу таксол). Альтернативы химиотерапии не существует. Вопрос о лучевой терапии остается открытым, так как нам не известно количество удаленных лимфоузлов. Кроме того необходим анализ опухоли, который назывется FISH исследование. Если этот тест будет положительным, то маме будет показана терапия препаратом Герцептин (трастузумаб) в течение года. Вы должны понимать, что с онкологической точки зрения, сейчас мама здорова, химиотерапия и лучевая терапия проводиться для того чтобы предотвратить возврат болезни в будущем. Имуногистохимическое исследование важно для врача, поскольку от этого зависит выбор вида лечения.