Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня СПКЯ, сказали сначала пить капсулы Ив-Кер,а с начала месячных Диане-35.Ив-кер я пила месяц(месячных не было),я вызвала их прогестероном,но Диане не пила.Скажите есть ли другие способы лечения поликистоза,кроме гормональных таблеток,а то я и так не худенькая,боюсь их принимать? Сейчас яичники бывают ноют,тянущая боль идет как-то на поясницу,ноги и на весь живот.Что вы мне посоветуете? Заранее большое спасибо

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Лечение СПКЯ достаточно сложное. Гормональные препараты занимают в этой схеме центральное место. Позитивное влияние гормональных препаратов не только борется с кистами в яичниками, но и помогает наладить метаболические нарушения, сопровождающие СПКЯ, такие как набор веса, повышенный аппетит. Вы можете даже потерять вес. Альтернативные препараты в виде растительных экстрактов, гомеопатии, несомненно, оказывают эффект, но процент эффективного лечения невелик и доказательной базы не имеет.