Добрый день, моей маме 59 лет, страдает диабетом и повышенным давлением. Она очень хотела бы скорректировать...

Добрый день, моей маме 59 лет, страдает диабетом и повышенным давлением. Она очень хотела бы скорректировать питание. Подскажите, пожалуйста, куда лучше всего обратиться и какие данные / анализы нужны для того, чтобы правильно составит рацион? Заранее благодарю, Татьяна (не получается ввести email в этой форме. Можете, пожалуйста, продублировать ответ на почту [email protected]?)

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня! Чаще всего диабет, артериальная гипертензия и лишний вес - это стороны одной медали. Все эти заболевания составляют суть метаболического синдрома. И при коррекции питания - улучшения наступают сразу по всем (!) заболеваниям. Для того, чтобы составить рацион для Вашей мамы, обращаться нужно к врачу-диетологу. Лечащий доктор составит индивидуальную программу питания с учетом всех заболеваний, данных обследования и результатов анализов. Анализы нужны следующие: общий анализ крови + сахар, биохимический анализ крови (печеночные пробы, липидное зеркало, мочевина, креатинин, кальций, калий, общий белок). Кроме того, необходимо сделать УЗИ ОБП, щитовидной железы и почек. Иногда требуется и гормональное обследование. Желаю удачи!