Здравствуйте. У моего отца, ему 54 года, обнаружили рак прямой кишки

Здравствуйте. У моего отца, ему 54 года, обнаружили рак прямой кишки. Как сказал врач, опухоль плотная, неподвижная, закреплена на крестце. После обследования метостазы слава богу не выявлены. Состояние нормальное, проблема была только с туалетом. Назначили 5 дневный курс лучевой терапии, дозами по 5 гр., совместно с камимито препаратами (капельницами), как сказал врач это отрава для раковых клеток. После третьего сеанца отец сказал что ему стало легче сходить в туалет и вроде бы всё начало налаживаться, а через два дня после окончания л.т. состояние сильно ухудшелось, резко стало жуже. Уже на протяжении месяца у него очень жидкий стул, перед тем как время пойти в туалет, начинаются очень сильные рези в кишечнике и мочевом пузыре, и не проходят пока они полностью не опорожнятся. На приёме врач обследовал опухоль и сказал что она стала мягче и подвижнее, но этого не достаточно. Назначил второй курс л.т 10 дней по 3гр. Радиолог узнав о плохом состоянии сказал что пока не стоит облучать, пока всё не наладится. Почему у него до сих-пор проблемма со стулом врачи сами не могут понять. Сказали пейте любые препараты от диареи, назначили сорбекс, кора дуба и ромашка. Диета соблюдается. От диареи пробовали почти всё, ничего не помогает. 2 недели постоянно пьёт лоперамид и сорбекс, никаких изменнений. Подскажите пожалуйста что нам делать, и какие действия делать дальше? нужен ли второй курс л.т. и операция? т.к проктолог сказал что со вторым курсом долго нельзя оттягивать, а после него если это будет возможно, нужно думать об операции. Спасибо.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Не имея данных о распространении болезни, стадии на момент постановки диагноза, размеров опухоли до начала лечения и после курса лучевой терапии достаточно сложно рекомендовать Вам что-либо. Ваш отец получил короткий курс лучевой терапии. Непрекращающиеся поносы могут быть связаны с проведенной лучевой терапией, с местным «ожогом», это осложнение называется лучевой проктит. Во время поноса важно восполнять потерю жидкости чтобы избежать обезвоживания. Сорбекс здесь не показан, лоперамид можно продолжать принимать до нормализации стула. При выраженных, непрекращающихся поносах применяют сандостатин. Дальнейшая тактика зависит от стадии болезни, ответа опухоли на проведенную лучевую терапию. Возможно, Вашему отцу будет показана операция, возможно химиотерапия. В ЛИСОД Вы можете получить ответ на все вопросы, касающиеся дальнейшей тактики.