Я сделала УЗИ. Матка по средней линии отклонена

Я сделала УЗИ. Матка по средней линии отклонена. Размеры матки: длина 50,6мм; ширина 50мм; передне-задний размер 32,8мм Контуры матки ровные Особенности: нет Структура-миометрия: однородная Особенности: нет Полость матки: линейная, М-эхо - 3,7мм Шейка матки: ед.Ovulea Nabotii, цервикальный каналб/о Область правых придатков матки: Размеры яичника: 34,9х27,2х29,3мм Фолликулы до 8,3мм в большом кол-ве Объём яичника: 14,54см.куб. Маточная труба: без видимых изменений Область левых придатков матки: Размеры яичника:34х23,9х25,8мм Фолликулы до 6,8мм в большом кол-ве Объём яичника: 10,98см.куб. Маточная труба: без видимых изменений Доп.данные: свободной жидкости в малом тазу не обнаружено Заключение: УЗИ признаки мультифолликулярной структуры яичников. Разъясните, пожалуйста. Что это значит? С чем может быть связано?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
А на какой день цикла Вы проводили УЗИ? В зависимости от этого будет проведена интерпретация результатов. В яичниках содержатся фолликулы - жидкостные образования, которые содержат в себе яйцеклетки. В течение одного менструального цикла (28-30 дней в среднем) в яичниках и матке должны произойти определенные изменения, а именно - в яичниках должен созреть доминантный фолликул, из которого впоследствии выйдет яйцеклетка, готовая к оплодотворению, в матке - созреть и трансформироваться эндометрий, подготавливая "гнездышко" для имплантации плодного яйца. Так обстоит ситуация в норме. В случае отклонения от нормы вышеуказанных процессов не происходит. В таких случаях невозможно наступление беременности. По картине вашего УЗИ обращают на себя яичники, увеличенные в объеме, количество фолликулов более 11 (хотя количество не указано, но по фразе "большое кол-во" я так думаю), нет признаков доминантного фолликула, очень тонкий эндометрий. НО, если такое исследование проводилось буквально на 3-4-й день цикла, такая картина может быть вариантом нормы (хотя яичники все равно великоваты). Вам нужна консультация гинеколога, который Вас осмотрит, соберет недостающую информацию, возможно, назначит дополнительные исследования. Иначе диагноз не установить.