Мне 19. Месячные регулярные, цикл 34, кровотечение 4 дня

Мне 19. Месячные регулярные, цикл 34, кровотечение 4 дня. 24 октября у меня были последние месячные. Через 2 недели у меня был ПА, в результате которого муж кончил в меня. Через 2 или 3 дня появились очень слабые выделения едва заметные. На след.день их не было. Появилась тошнота, грудь чуть стала больше, начала поправляться, мучало недомогание... Иногда первое и последнее были ранее. Дата наступления след месячных 29 ноября, но месячные не наступили. Тесты беременность не показали. На 7 день задержки пошла на приём к врачу. При осмотре ничего не обнаружено. Врач назначила Норколут, принимать неделю 2 раза в день по 1 табл. На 4 день приёма таблеток появились схваткообразные боли внизу живота. К 7 дню боли увеличились. После того, как я перестала принимать таблетки боли прекратились. Месячные наступили на 4 день после окончания приёма таблеток открылось кровотечение(кровь была бурая), а через 4-5 часов вышло 2 кусочка какой-то дряблой ткани, не похожей на сгустки крови. На 6 день месячных я сделала УЗИ. Матка по средней линии отклонена. Размеры матки: длина 50,6мм; ширина 50мм; передне-задний размер 32,8мм Контуры матки ровные Особенности: нет Структура-миометрия: однородная Особенности: нет Полость матки: линейная, М-эхо - 3,7мм Шейка матки: ед.Ovulea Nabotii, цервикальный каналб/о Область правых придатков матки: Размеры яичника: 34,9х27,2х29,3мм Фолликулы до 8,3мм в большом кол-ве Объём яичника: 14,54см.куб. Маточная труба: без видимых изменений Область левых придатков матки: Размеры яичника:34х23,9х25,8мм Фолликулы до 6,8мм в большом кол-ве Объём яичника: 10,98см.куб. Маточная труба: без видимых изменений Доп.данные: свободной жидкости в малом тазу не обнаружено Заключение: УЗИ признаки мультифолликулярной структуры яичников. Врач сказала обязательно принимать ОК, объяснив, что беременность может снова наступить(то ли она имела беременность, которая была 3 года назад, то ли возможную эту.) Разъясните, пожалуйста, что это могло значить? От чего произошло? Какова была вероятность беременности?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Хм, Ирина, Вы выложили такой же вопрос, только содержащий сугубо описание УЗИ, теперь Вы выкладываете то же самое, но с подробным анамнезом... На первый Ваш вопрос я ответила. Касательно беременности - постфактум установить причину задержки практически невозможно, если беременность и была, она прервалась. На момент задержки не было проведено исследование крови на ХГЧ, поэтому нельзя сказать, таки была беременность или были другие причины нарушения цикла. При мультифолликулярном типе яичников нужен более подробный анамнез, после этого устанавливается четкий диагноз. Я так понимаю, врач заподозрила синдром поликистозных яичников и назначила гормональную терапию для его лечения. Помимо лечения, ОК оказывают контрацептивный эффект.