У нас очень сложная ситуация. Мама в 58 лет стала страдать инволюционным психозом, присутствовали и...

У нас очень сложная ситуация. Мама в 58 лет стала страдать инволюционным психозом, присутствовали и бред и галлюцинации. Обращались к специалистам по мере возможности. Первое лечение было: амитриптилин, трифтазин, эглонил, адаптол и капельницы и таблетки. Через месяц никаких улучшений. Стала бредить еще больше. Компьютерная томография показала: энцефалопатия, церебральный атеросклероз, атрофические изменения. Обратились к другому врачу. Он начал с препарата Зипрекса с 5 до 20 мг, на ночь Неулептил. Через месяц бред прекратился галлюцинаций нет. Однако она перестала разговаривать, только улыбается в ответ, стала под себя ходить (на унитаз ни в какую не садится)Врач продолжил лечение: Иксел утром 50 мг на ночь Топалепсин 25 мг. Мама находится дома врач приезжает раз в неделю общается с ней, через день я с ним созваниваюсь, он постоянно в курсе обо всех изменениях. Она упорно продолжает молчать. В нашем других врачей психиатров нет. Как нам быть? Помогите пожалуйста?

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если улучшение есть-значит Вы с этим доктором на верном пути. Такие состояния мгновенно не купируются, прошло на самом деле совсем немного времени, хотя Вам может кажется что очень много. Это не насморк и не геморрой,тут все изменения могут быть очень медленными и затягиваться на многие месяцы. Вам придётся довериться врачу. Вполне возможно, что первый врач был тоже прав и лечение было правильным, просто это Вам (!) не хватает выдержки.Такое бывает часто когда пациент реагирует на терапию не сразу, месяц без динамики не всегда означает, что лечение неверное.Наихудший вариант для пациента-это когда тревожные родственники начинают суетиться и бегать в поисках "волшебника", мешая и пациенту и врачу сосредоточиться и работать над проблемой.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А молчит Ваша мама вероятнее всего в силу наличия бредовых или всё тех же галлюцинаторных переживаний, вероятно "голоса" запрещают говорить.Так что лечение нужно продолжать.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если улучшение есть-значит Вы с этим доктором на верном пути. Такие состояния мгновенно не купируются, прошло на самом деле совсем немного времени, хотя Вам может кажется что очень много. Это не насморк и не геморрой,тут все изменения могут быть очень медленными и затягиваться на многие месяцы. Вам придётся довериться врачу. Вполне возможно, что первый врач был тоже прав и лечение было правильным, просто это Вам (!) не хватает выдержки.Такое бывает часто когда пациент реагирует на терапию не сразу, месяц без динамики не всегда означает, что лечение неверное.