Здравствуйте! Мне 24
Здравствуйте! Мне 24. Примерно с 18-ти лет началось ослабление эрекции, в последние годы она не изменятся, а носит стабильно низкий характер при ярко выраженном влечении. Спонтанные и утренние эрекции практически отсутствуют, а если есть, то никогда не бывают полными и сразу пропадают. Путем длительной стимуляции более-менее нормальной эрекции можно добиться, но лишь на несколько секунд (может быть это о чем-то должно говорить). И это при том, что я веду здоровый образ жизни и других проблем со здоровьем не имею!
Прошел классические исследования, результаты следующие. Гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, кортизол, FT4, ТТГ, At-ТПО) – в норме, тестостерон – 8.15, эстрадиол - 55.72 (незначительно завышен). Кардиограмма в норме, давление на верхней границе нормы. Общий анализ мочи в норме. Вертеброневролог проблем не обнаружил. УЗИ простаты, почек, мочевого пузыря – в норме. Отдельное ТРУЗИ простаты откуда-то обнаружило «в правой доли участки уплотнения и включения кальцинатов до 3 мм». УЗИ мошонки – ВАРИКОЦЕЛЕ слева 2 ст. (симптомов нет), киста придатка 4 мм слева, «признаков обратного кровотока нет». Анализ эякулята (с бакпосевом) – в норме, кроме пониженного процента (48%) активных сперматозоидов. В соке простаты – str/haemolyticus*106, (врач говорит, что при нормальном уровне лейкоцитов это норма). ЗППП нет. Результаты доплерогафии внутрикавернозных артерий после индуцированной эрекции (простагландин) – (Vmax–0.26, Vmin–0.12, R1-54) справа и (Vmax–0.26, Vmin–0.13, R1-50) слева. Заключение – резистентность в/а снижена.
Т.е, насколько я понимаю, результат доплерографии – это единственное, за что можно в данном случае вцепиться? Можно ли на его основании утверждать о каком-то поражении артерий? И главное, – какие дополнительные исследования нужно сделать, чтобы определить причину проблемы? Благодарю за ответ.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"урология"
Чумак Александр Анатольевич
уролог
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Не указано проведенное лечение, его эффективность. Кроме того, важно живете ли Вы половой жизнью, имеется ли партнер. С чего началось , на ваш взгляд, снижение спонтанных и адекватных эрекций? Повторно сдайте ЛГ, ФСГ, Тестостерон общий, Тестостерон свободный, ГСПГ, Эстрадиол (с указанием референтных значений конкретной лаборатории). Нужно полностью исключить эндокринный компонент. Из предоставленной Вами информации, не исключен веноокклюзивный механизм дисфункции (для ее подтверждения, возможно, нужно будет выполнить кавернозограмму). Для уточнения диагноза и тактики необходима очная консультация. Обращайтесь.