Моей дочери 22 года. Все детство носовые кровотечения, синяки на теле

Моей дочери 22 года. Все детство носовые кровотечения, синяки на теле. Сейчас "достают" синяки и даже маленькие гематомы при малейшем физическом контакте.Папа с такими же симптомами. Месячные нормальные, хирургические вмешательства были, все прошло в норме. Можно ли подозревать болезнь Виллебранда, нужно ли обследоваться и как-то лечиться?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Можно предполагать болезнь Виллебранда, тромбоцитопатию (дисфункция тромбоцитов), одну из форм коагулопатии (например, дефицит фактора XI). Разумеется, необходимо серъезное гемостазиологическое исследование, с последующей терапией. Такие исследования проводятся и у нас в Киеве, в институте гематологии и трансфузиологии. Валерий Вознюк.