здраствуйте, доктор. у нас проблема
здраствуйте, доктор.
у нас проблема. мужчине 69 лет. третий раз за последний полгод аллергия. проявляется бордовым цветом кожи, отёчностю, затягиванием горла и плохим самочувствием. последний раз проявилась при чистке картофеля. сейчас на диете. получил 6 капельниц. причина аллергии нам неизвесна.
что делать? и что может вызвать подобные симптомы?
заранее благодарны.
Ответы врачей 1
Специалист
Нужно выяснить причину - сдать комплексные аллерготесты. Какую именно панель выбрать - бытовую, пищевую или смешанную, должен подсказать врач. Вам надо обязательно проконсультироваться у аллерголога, во-первых, для выяснения причины, во-вторых, для того, чтобы было назначено адекватное лечение и указаны действия для предупреждения аллергических реакций. Анализы сдаются по крови. После выяснения причины можно будет пройти курс СИТ (специфической иммунотерапии), которая является лечением аллергии. Но опять таки, для этого нужно точно выяснить, от чего наступает реакция.