Ребенку 11 лет поставили диагноз: Нарушение функции автоматизации с екстрасисталами и эпизодами аритмии на фоне...

Ребенку 11 лет поставили диагноз: Нарушение функции автоматизации с екстрасисталами и эпизодами аритмии на фоне МАРСа. Подскажите пожалуйста на сколько серьезное заболевание???? Какое лечение????

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте. МАРС-малая аномалия развития сердца. Что именно? Пролапс, хорды или что-то другое? Какие эпизоды аритмии? Экстрасистолия предсердная или желудочковая? У детей могут быть нарушения функции автоматизма, также как и неопасные аритмии, например синусовая аритмия. МАРС - чаще всего пролапс митрального клапана, без нарушения гемодинамики тоже неопасно. Очень мало данных.