какими средствами контрацепции можно пользоваться кормящей женщине?
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Специалист
Методы преимущественного выбора
Эти методы не мешают кормлению грудью и безопасны любое время после рождения:
ЛАМ (до шести месяцев)
Презервативы
Диафрагма
Спермициды (Фарматекс, Патентекс-Овал, Стерилин и тп)
ВМС (негормональная, после 6 недель после родов) (отмечены меньшая болезненность, меньшее кровотечение и меньший риск перфорации и самоудаления спирали по сравнению с не кормящими женщинами).
Естественное Планирование Семьи (однако, кормление грудью затрудняет определение признаков фертильности – матери чаще считали свои «неопасные» дни «опасными»)
Вазектомия у мужчины (стерилизация)
Перевязка труб у женщины
Методы Второго Выбора:
Средства этой категории содержат гормон прогестин. Гормоны в небольшом количестве переходят в грудное молоко. В большинстве случаев эти методы не влияют на выработку молока женщины. Однако чтобы избежать любого риска(чтобы избежать уменьшения количества молока и влияния на печень младенца), рекомендуется использовать эти средства через шесть-восемь недель после родов
Мини-пили (экслютон, чарозетта, микролют)
Инъекции (типа Depo-Provera)
Имплантанты (типа Norplant)
ВМС с прогестероном