Здравствуйте! Во время беременности на 32 неделе у плода выявили кисту, поставили предварительный диагноз киста...
Здравствуйте! Во время беременности на 32 неделе у плода выявили кисту, поставили предварительный диагноз киста яичника. После рождения дочки снова сделали УЗИ, определили только что это образование в брюшной полости размером 5,5 см. К чему крепится не определили. Отправили в Охматдит к хирургам. После УЗИ в Охматдит вот заключение: печень, ж. пузырь, селезенка, почки, надопчечники - типично расположены, возрастных размеров, без изменеий. По правому визуализируется больших размеров 54 х 40 мм кистозное образование. Образование имеет толстую стенку до 5 мм, по задней стенке - массивный эхогенный осадок на 1/3 заполняющий кисту. На 2/3 анэхогенное содержимое с эхогенной взвесью. В режиме ЦДК не картируется. Матка болше возрастной нормы 14х10х30 мм. Яичники достоверно не визуализируются. Заключение - УЗ признаки кисты брюшной полости (правого яичника?).
Хирурги сказали оперировать и удалять, а к чему крепится в процессе операции увидят. Есть ли еще возможность избежать операции? может ли киста уменьшиться и рассосаться в течение какого то времени? Посоветуйте, мне ценно каждое мнение.
Благодарю заранее!
Ответы врачей 1
Специалист
Здравствуйте!
К сожалению,заочно определить тактику лечения,очень сложно..Прежде всего,необходимо определить "достаточность"и информативность исследований.Возможно(!)есть необходимость в проведении МРТ,для более полного понимания клинической картины и заболевания.После этого,можно будет говорить о необходимости соответствующей терапии...
Удачи!