Вопрос дерматологу. Уважаемый доктор
Вопрос дерматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у моей мамы, 64 лет, примерно 2 месяца назад, на кистях (тыльная поверхность) возникла гиперэмия (без отека), затем мокнутие, зуд, в местах мокнутия появились тещины, далее огрубевание кожи, с последующим отхождением крупных огрубевших элементов с образованием рубцов. После рубцевания - вновь та же картина. Возникновение заболевания мама связывает с мытьем посуды в холодной воде, а последующие ухудшения - даже с теплой и горячей водой.(ранее мытье посуды было без проблемно). Использование резиновых перчаток после рубцевания не имело особого успеха (уменьшалось мокнутие, но усиливался зуд и количество трещин). Использование кларитина избавляло только от зуда. Использование гормональных мазей - без эффекта (неоднократно осматривалась дерматологом, получала лечение - без эффекта). На данный момент - третья волна заболевания.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"дерматология"
Борисенко Сергей Леонидович
дерматолог
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, без осмотра однозначно комментировать эту ситуацию нельзя (не исключено, что это проявления экземы кистей, протекающей со сменой фаз обострения и ремиссии). Более достоверный ответ и необходимые назначения будут возможны на очной консультации.