Доброго времени суток. Хотела бы спросить Вашего совета

Доброго времени суток. Хотела бы спросить Вашего совета. Мне 22, мой рост 178. Два года назад я набрала в весе до 78 кг. Этим летом решила, что хватит с меня быть пышной и стала избегать употребления всякой магазинной химии (по типу орешков, чипсов и прочего). К средине осени мой вес составил 68 кг. Я на этом не хочу останавливаться так как хочу еще немного похудеть (сверху как всегда лишнее скинулось, а с низу еще хватает чего), но вот мой организм явно не согласен потому, что цифра на весах относительно стабильна и не хочет идти вниз. Что делать? Физическую нагрузку не рассматриваю так как все попытки ею заняться не уменьшали меня в объеме а только добавляли мышц. Питаюсь с 12 утра и до 21. Подъем в 8, ложусь спать в 23-24. Вроде бы не переедаю, иногда ем шоколад, но не злоупотребляю.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Похвально, что стали больше внимания обращать на натуральные продукты и отказались от даров химической пищевой промышленности! Это уже серьезный шаг на пути к здоровому питанию. Аня, у Вас однозначно неправильный режим принятия пищи. Не забывайте, что завтрак - самый важный прием пищи для обменных процессов! Где Вы его потеряли :-)??? Кроме того, прием пищи до 21 - это поздно, органы пищеварения в это время хотят уже отдыхать, а вы им тяжелую работку подбрасываете! Будьте более гуманны к своему организму! Также очень важно, что именно Вы едите до 21-00. То, что вес стоит может быть и вариантом нормы. Например, фаза пресловутая плато (идет интенсивная перестройка обменных процессов, запоминание более низкого веса, но при этом стрелка весов стоит на месте). Т.е. этот период сложен психологически, но на самом деле все в порядке, пройдет немного времени и вес опять начнет снижаться. Желаю удачи!