Здравствуйте, прошу Вас дать рекомендации по назначению препарата при диабете 2 типа . Пациентка 66...
Здравствуйте, прошу Вас дать рекомендации по назначению препарата при диабете 2 типа . Пациентка 66 лет, в 2004 году поставлен диагноз диабет, рекомендован глибомет. В 2011 из-за ярких проявлений побочного действия (боль в суставах, сыпи и покраснения, боли печени и т.д. ) глибомет был заменен на глюренорм. При монотерапии глюренормом, с утра уровень сахара 8,5-9, днём 7,5-8,5 при соблюдении соответствующей диеты. Прошу Вас рекомендовать препарат или бигуанид для совместной работы с глюренормом, максимально безопасный с точки зрения побочных действий. Спасибо.
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить: массу тела (в 2004 и в 2012 гг), глибомет был заменен на глюренорм (какую дозу?) из-за побочных явлений или высоких сахаров в крови, какой уровень гликированного гемоглобина, уровень АД, состояние почек (общий анализ мочи, креатинин крови),ЭКГ. Главное - не так подбор препаратов, как нормальный или близкий к нормальному (стабильный) уровень сахара в крови. Судя по анализам, глюренорм "работает", если нет избыточного веса - нет надобности в бигуанидах. Желаю успеха!