Ребенок (мальчик, 9 лет). На протяжении уже 6 лет диагноз хроническая идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура,...
Ребенок (мальчик, 9 лет). На протяжении уже 6 лет диагноз хроническая идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, непрерывно рецидивирующее течение. Уровень тромбоцитов крайне редко достигал 100тыс., и в течение двух дней снижался. На данный момент тромбоцитов - 40тыс. Также в течение нескольких лет иммунограммы пказывали иммунодефицитные состояния. От вакцинаций и реакции Манту получали медотвод. Сейчас врач-иммунолог в дет.поликлинике настаивает на проведении реакции Манту, и последующей вакцинации против кори, паротита, краснухи.
Скажите, пожалуйста, можно ли проводить указанную вакцинацию ребенку с такими показателями, ведь сама по себе эта вакцина может приводить к тромбоцитопении? Имеем ли мы право на медотвод от этой вакцины?
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Относительно права на медотвод от прививок точно я не могу ответить, так как с такими распоряжениями Минздрава у никогда не работал. А при таком содержании тромбоцитов проведение прививок не желательно, так как может привести к обострению заболевания. И не исключены проблемы в местах инъекций - гематомы, которые при проблемах с имунной системой могут нагнаиваться. Поэтому прививки при таком содержании тромбоцитов лучше не делать. Хотя последнее слово все-таки за педиатрами.
Валерий Вознюк.