Здравствуйте, беременность 33 недели, назначили ОАК, проверить гемоглобин. До этого пару раз отправляли на консультацию...

Здравствуйте, беременность 33 недели, назначили ОАК, проверить гемоглобин. До этого пару раз отправляли на консультацию к гематологу по поводу повышенных лейкоцитов. Однако гематолог ничего существенного не сказала, говорит после беременности сдать контрольный анализ, все должно прийти в норму. Вот результат последнего ОАК: WBC 21.7. RBC 3.9. HGB 12.6. HCT 36.7. PLT 255. PCT 0.214. MCV 94. MCH 32.4. MCHC 34.4. RDW 13.5. MPV 8.4. PDW 11.8, миелоциты 2, палочкоядерные 4, сегментоядерные 73, эозинофилы 3, лимфоциты 12, моноциты 6, соэ 36, глюкоза 3,7. По этому анализу с гемаглобином у меня все в порядке, но опять высокий уровень лейкоцитов и 2 миелоцита. Может ли это быть каким-нибудь страшным заболеванием крови, типа хмл или типа того. Или же этот анализ исключает онкологическую природу лейкоцитов? Из-за чего может быть такой лейкоцитоз? В день когда я сдавала кровь у меня начиналась простуда, после этого 2 дня был сильный насморк. На сколько из-за этого могли повыситься лейкоциты? В биохимии, сделанной 3 недели назад немного понижен белок (сказали есть больше мяса). УЗИ селезенки - норма. Общий анализ мочи - норма.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Делать серъезные глобальные выводы на таком сроке беременности не стоит. Показатели крови не исключают перенесенную вирусную инфекцию. После родов, через 3-4 недели, общий анализ крови следует повторить. Тогда все станет понятным. Все должно вернуться к нормальным показателям. Если нет - консультация гематолога. Валерий Вознюк.