здравствуйте! мне 34 года рост 158 вес 49,5 беременность 8 недель сдала анализы на гормоны...

здравствуйте! мне 34 года рост 158 вес 49,5 беременность 8 недель сдала анализы на гормоны щитовидной железы:ТТГ 5,32 мкМЕ/мл, Т4 св 0,919 нг/дл, АМСтиреоидная 2,4 (R < 0.9 - отрицательный 0.9 ≤ R ≤ 1.1 - сомнительный R > 1.1 - положительный Коэффициент позитивности R - это оптическая плотность образца / критическую оптическую плотность.) Скажите насколько серьезны такие отклонения от нормы, как это влияет на развитие ребенка? Я принимаю йодид калия 200 мкг вместе с фолиевой кислотой - можно ли? Раньше щитовидку не проверяла.Спасибо!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Судя по анализам, у Вас небольшое (субклиническое) снижение функции щитовидной железы на почве аутоиммунного тиреоидита. Однако во время беременности (особенно в первом триместре) это расстройство необходимо лечить Л-тироксином или Эутироксом (доза 25 мкг один раз в сутки до завтрака). Йодид калия на это время можно отменить. Рекомендую повторить анализ на ТТГ через 1,5 - 2 месяца, а затем уточнить лечение. Категорически запрещено курение.