Здравствуйте! В октябре месяце мне был поставлен диагноз "слабая дисплазия" анализ на папиллома вирусы, герпес,...

Здравствуйте! В октябре месяце мне был поставлен диагноз "слабая дисплазия" анализ на папиллома вирусы, герпес, цитомегаловирусы дали отрицательный результат, был обнаружен цирвит для лечения которого был пропит курс препаратов. После лечения мною был сделан повторный анализ "соскоб" дисплазии больше не обнаружено, но в заключении написали пролиферация цилиндрического эпителия, утонченный хроматин. Что это значит? Это опасно? Как лучше лечить? Спасибо!

Ответы врачей 2

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Пролиферация - это процесс увеличения числа клеток вследствие их активного деления. Усиление процессов деления может наблюдаться при воспалительных процессах, при вирусном поражении клеток, являться пусковой стадией в развитии атипических процессов. В норме клетки делятся с определенным интервалом. Если эти интервалы сокращаются, клетки делятся быстрее положенного, это может привести к потере контроля над процессом деления и возникновением рака. Хроматин - это основная составляющая ядра клетки. Выявление при микроскопии утонченных участков хроматина может указывать на то, что клетка находится в состоянии деления в момент исследования. Вам не нужно концентрироваться на детальном описании заключения, это цитолог пишет для вашего врача.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Вопрос о правильной тактике лечения шейки может устанавливаться только на основании как минимум, двух параметров - цитологии и кольпоскопии. На основании одной цитологии лечение не назначается.