Срок беременности 30 недель.

Срок беременности 30 недель..после теста на глюкозу с нагрузкой 100мг из вены рез-ты: натощак - 5,0 ч/з 1ч - 12,1 ч/з 2ч - 9,21 ч/з 3ч - 2,63 Ставят гестационный диабет...было очень плохо после последнего забора крови...тряслись руки, головокружение..Тощаковый сахар на протяжении всей берем. был в норме.Гликозилированный гемоглобин -5,1%; средний уровень глюкозы в крови - 4,7 ммоль/л..ИМТ- до берем.31.. наследственности нет...набрала за 30 недель 10кг...помогите разобраться насколько это серьезно..и это теперь навсегда? назначили контроль сахара и диету..пугают возможностью перехода на инсулин..очень переживаю..Заранее благодарна...

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Судя по анализам, Ваш организм не в полной мере справляется с нагрузкой глюкозой, но это еще далеко не сахарный диабет. Забудьте об этих анализах, готовьтесь к родам, лишь немного ограничивайте сладости (те, которые быстро всасываются - сладкие газированные напитки и т.д.). После родов регулярно повторяйте анализ суточной мочи на сахар и ацетон, уровень сахара в крови натощак и через 2 часа после приема пищи (больше никогда не делайте нагрузки глюкозой!).