Здравствуйте! Мне 33 года, есть сын 6 лет

Здравствуйте! Мне 33 года, есть сын 6 лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли при тромбоцитопении принимать гестагенные оральные контрацептивы (количество тромбоцитов колеблется между 64,000 и 85,000, остальные показатели крови в норме). Была на приеме у двух врачей-гинекологов: одна из них мне прием ОК отменила ( в товремя я принимала диане-35) и сказала. что при таком заболевании назначение должен делать гематолог, другая врач отменила те которые я принимала, но добавила, что можно попробовать перейти на гестагенные ОК. Не хочу рисковать здоровьем, поэтому не знаю, как быть. Партнер не желает пользоваться презервативом. А побочных эффектов ВМС ( о которых так много пишут) я опасаюсь не меньше, чем побочных эффектов ОК при моем заболевании. Если все таки гестагенные ОК можно использовать в мнем случае, какие вы посоветуете?... Если гестагенные ОК нельзя, что вы можете посоветовать? Спасибо за Ваш ответ

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Любые гормональные контрацептивы при длительном приеме могут изменять структуру сосудистой стенки, они становятся более "хрупкими" за счет потери коллагена. А при тромбоцитопении это не желательно. Поэтому совет может быть один, хотя он Вам видимо не подойдет: не принимать эти препараты. Валерий Вознюк.