Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. У сына 5 лет поднялась ночью температура высокая, а утром он не может выговаривать слова-говорит"язычок прилип". К обеду язычок разговорился, но дефект речи все равно остался. Врача вызвала, говорит, горлышко немного красное, но на язычке ничего нет. Вечером начался кашель. Четвертый день болеем, а язычок все равно шепелявит. Когда прошу высунуть язык, он как будто немного набок высовывается.Подскажите, от чего такое с язычком может быть?Связано ли это с ОРВИ Очень волнуемся, заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Необходимо срочно показать малыша невропатологу, потому что высокая температура могла спровоцировать нарушение проводимости нервов именно в области языка. Врач решит, насколько сильно нарушение и нужно ли принимать медикаменты. После выздоровления обратитесь ещё и к логопеду, при необходимости пройдите курс занятий.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Правильно волнуетесь! Поражен нерв, иннервирующий мышцы языка. Возможно, это временно. Причина - либо ОРВИ, либо препараты, которыми Вы лечили ребенка. Дождитесь полного выздоровления сына и проконсультируйтесь у невролога. Необходим массаж языка и медикаментозное лечение. Сами можете делать ежедневно!! артикуляционную гимнастику для язычка. Удачи!