Добрый день, доктор! Помогите, пожалуйста, вашей консультацией
Добрый день, доктор! Помогите, пожалуйста, вашей консультацией. Мы с мужем не можем забеременнеть уже год, причем со своей стороны я все обследовала. У него такие показатели спермограммы ( воздержание 3 дня)
Количество: 2 мл
Цвет: молочный
Прозрачность: мутная
Запах: специфический
Консистенция: 20"
Вязкость: 0,3
Реакция: 7,8
Кол-во сперматоз в 1 мл: 175
Кол-во в эякуляте: 350
Активноподвижных: 45%
Слабоподвижных :15%
Неподвижных: 40%
Живых: 92%
Мертвых: 8%
С нормальной морфологией: 36%
Дегенеративных: 64%
Патология головки: 29
Тела: 29
Хвоста: 6
Аглютинации нет
Клетки сперматогенеза : 1,5
Эритроциты: ед
Лейкоциты: 1-2
Эпителиальные клетки уретры: ед
Зерна липидов: умеренн.
Наверное, дело в морфологии? Насколько это опасно и как это можно вылечить? Спасибо!
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"урология"
Чумак Александр Анатольевич
уролог
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Для начала, если это единственная спермограмма, я бы рекомендовал вам повторно ее сдать в другой лаборатории. Если показатели морфологии повторно тоже будут с подобными изменениями- тогда , возможно, при исключении "женского фактора" (созревание яйцеклетки по УЗИ, гормональный фон, обязательно проходимость маточных труб) будет смысл дальнейшего дообследования супруга.