Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мне 22 года беременность 30 недель,при осмотре узи у меня отметили значительное расширение лоханки...
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мне 22 года беременность 30 недель,при осмотре узи у меня отметили значительное расширение лоханки в левой почке + подозрение на конкремент 5 мм и в правой почке аналогичные изменения (лоханка расширена до 3мм)- повлияет ли это как-то на ребенка и его рождение,очень жду вашего ответа, а то у нас в городе уролог принимает только по вторникам и ждать аж следующий вторник?За раннее спасибо!
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"урология"
Чумак Александр Анатольевич
уролог
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Из предоставленной вами информации невозможно представить истинную ситуацию с состоянием мочевыводящих путей. Ширина лоханки 3 мм. не свидетельствует о ее расширении ( в норме может быть до 9-10-даже 15 мм),на сколько расширена справа не указано. Также по данному заключению невозможно определить связь между наличием конкремента и ее расширением. В любом случае на фоне беременности гадать не нужно, заочная консультация необъективна. При наличии любых подозрений, и особенно болевого синдрома, расстройств мочеиспускания, еще опаснее-озноба срочно обращаться в медучреждение к любому врачу (даже терапевту, хирургу) для определения диагноза и дальнейшей тактики.