Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Ребенку почти 4 месяца

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Ребенку почти 4 месяца. 5 недель назад показатель гемоглобина был 79. Весь период пили железо - Мальтофер по 5 капель 2 раза в день, фолиевую кислоту по 1т 3 раза в день. Ребенок активный, ест хорошо, на искусственном вскармливании. Кожные покровы розовые. Вот что показал повторный анализ (в скобках указана норма): СОЭ 7 мм/ч (0-10) Лейкоциты 7.98 10*9/л (6.00-17.5) Эритроциты 3.39 10*12/л (3.50-5.10) Гемоглобин 81 г/л (103-141) Гематокрит 21.9 % (32-44) Средний объем эритроцитов 64.6 фл (76-97) Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 23.9 пг (25-32) Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 37 г/дл (29-37) Тромбоциты 505 10*9/л (217-497) Нейтрофилы 24.8 % (16-45) Лимфоциты 63.4 % (45-70) Моноциты 6.3 % (4-10) Эозинофилы 5.4 % (0-5) Базофилы 0.1 % (0-1.2) Ретикулоциты 162 %% (2-17) Рассчитанная ширина кривой распределения эритроцитов, коэф. вариации 20.9 % (14.9-18.7) Микроскопия (Sysmex) микроцитоз, анемия Предистория: ребенок родился недоношенным в 36-37 нед. Желтушка с первых суток, нарастала к 5 суткам (билирубин 525). Из роддома перевод в стационар. Однократно делали вливание эритроцитной массы в связи с низким показателем гемоглобина (85), выписаны с улучшением, гемоглобин 103. Проба Кумбса – отриц. ПЦР на вирусы – отриц. Ставят диагноз железодифицитная анемия средней тяжести неясной этиологии. Рекомендуют курс «рекормона». Что вы можете посоветовать? Очень хочется узнать Ваше мнение. Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Ребенок перенес гемолитическую болезнь. В настоящее время не исключен и дефицит железа. Конечно, последнее слово за педиатрами, но я не понимаю, зачем рекормон, ведь есть положительная динамика показателей. В дозе фолиевой кислоты Вы наверное ошиблись, такого не может быть. Я бы посоветовал провести осмотр ребенка грамотным детским неврологом. Валерий Вознюк.