Добрый день, уважаемые доктора! Моему ребенку 9 лет назначили ночные линзы (диагноз программирующая миопия средней степени...

Добрый день, уважаемые доктора! Моему ребенку 9 лет назначили ночные линзы (диагноз программирующая миопия средней степени обоих глаз). Насколько безопасны такие линзы, и может ли в далеком будущем произойти серьезное ухудшение зрения из-за изменения формы роговицы? (мои родители считают, что только очки могут использоваться в качестве коррекции, поскольку все остальные методы, читай-линзы, лазерная коррекция и т. п.- может в будущем привести к слепоте, поскольку "еще не дожило до старости первое поколение людей, опробовавших новые методы

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Виктория! При прогрессирующей миопии у подростков ортокератологическая терапия имеет достаточно высокую эффективность. Ваши родители, наверное, не офтальмологи, поэтому говорить, что ночные линзы или эксимер-лазерная коррекция зрения могут привести к слепоте, по меньшей мере, некорректно. Для того чтобы определить уместность линзы Paragon, доктор проводит комплексное обследование, в том числе устанавливает все параметры роговицы. Если линза центрирована (равномерно снижает преломление роговицы) ее рекомендуется использовать в течение года, в то же время каждые 3 месяца наблюдаться у офтальмолога.