Здраствуйте! У меня было 2 замерших беременности и выкидыш

Здраствуйте! У меня было 2 замерших беременности и выкидыш. Сдала кровь на Д-димер, коагулограмму и волчаночный антикоогулянт. Резуьтаты: Д-димер отриц.(норма 8-135), коагулограмма - протромбиновое время - 15сек, ХII в зависимый фибринолиз - 6 (норма 4-10), активированное частичное тромбопластиновое время(АЧТВ)- 40 (норма 30-42), протромбиновый индекс - 100 (норма 90-105), МНО - 1 (норма 0,88-1,12), концетрация фибриногена - 3,5 (норма 2-4), тромбиновое время - 14 (норма 14-17), РФМК - 4,5 (норма меньше 4), волчаночный антикоогулянт - 0,7 (норма 0,79-1,19). Я так понимаю РФМК повышен, что мне нужно предпринять? К гематологу пока попасть не могу. Слышала про Курантил, на данный момент планируем беременность! Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Курантил к тем процессам, которые приводят к повышению РФМК, отношения не имеет. Вам следует дообследоваться. Сдать кровь на содержание антифосфолипидных антител. А коагулограмму дополнить исследованием активности фактора Виллебранда, а также желательно исследовать функциональную активность тромбоцитов - их адгезивно-агрегационные свойства. Валерий Вознюк.