Здравствуйте, мне 34 года, вес 61 кг. Результаты УЗИ: перешеек-0,5 см левая доля-1,6*2,3*4,5 солидно-кистозный узел-2,5 см

Здравствуйте, мне 34 года, вес 61 кг. Результаты УЗИ: перешеек-0,5 см левая доля-1,6*2,3*4,5 солидно-кистозный узел-2,5 см. правая доля- 1,4*1,8*0,4 см.однородная. контуры узла и капсулы железы четкие, перенсиматозный кровоток - обычный. Внутриузловой кровоток не выражен. Скорость кровотока в в/щ артерии слева до 15 см.Регионарные лимфоузлы не визуализируются.Заключение:Узловой зоб слева.Результат щитологии: щитограмма кистозно-коллоидного узла АК не найдена.Гормональная функция щитовидной железы не нарушена. Подскажите, можно ли вылечить кисту медикаментозно и избежать операции?Показана ли склеротерапия? Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Достоверно помогающих средств (кроме операции) пока нет. Склеротерапия возможна (лучше поговорить со специалистами ее выполняющими), но она может лишь прекратить наполнение кистозных полостей, а не "вылечить". В то же время и операция не "лечит", а ликвидирует пораженную часть щитовидной железы, но обычно это много более эффективно.