выскажите свое мнение по моим анализам гемостаза. Я понимаю что надо идти к врачу (и...

выскажите свое мнение по моим анализам гемостаза. Я понимаю что надо идти к врачу (и конечно же сходила. к 2-м). Теперь у меня 2 разных заключения, собственно противоречащие друг другу на руках. Итак, анализы. Мутация Лейден 1691 G>А Нормальная гомозигота Коагуляционного фактора V(F5) Полиморфизм 20210 G>А Нормальная гомозигота Протромбина (F2) Термолабильный вариант А222V (677 C>T) Гетерозигота Метилентетрагидрофолатредуктазы Полиморфизм Arg353Gin (10976 G>А) Нормальная гомозигота Коагуляционного фактора VII (F7) Полиморфизм - 455 G>А Нормальная гомозигота Фибриноген Полиморфизм IIeMet (66 a-g) Патологическая (мутантная) гомозигота Мутация редуктазы метионисинтетазы Полиморфизм Asp919Gly Гетерозигота Мутация метионисинтетазы Полиморфизм - 675 5G/4G Патологическая (мутантная) гомозигота Мутация ингибитора активатора плазминогенеза (PAI) 1 При этом гомоцестиин у меня все время в норме (последнее значение 5,41); Результаты тестирования PAI-1 27.9 нг/мл (реф. интервал 7-43) Один гематолог написал мне диагноз "наследственная тромбофилия сложного генеза; наблюдение беременности вместе с гематологом; и намекал на то что мне срочно нало возвращаться к клексану (д-димер у меня после стимуляции поднимался, но на 6 неделе пришел в норму, сейчас и без клексана держится в норме; Второй гематолог сказал что при таких показателях никакую тромбофилию они не ставят. И что наблюдение гематолога мне тоже не требуется. Назначила курантил, В6 и фолибер до конца беременности ( я и так все это пила) Так вот в чем вопрос - кому верить?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
У Вас нет основного, хорошего исследования системы гемостаза, не генетики, а функциональных тестов: исследование активности факторов свертывания крови (напр.ф-ра Виллебранда, того же фактора Х - для определения необходимости применения клексана), нет оценки состояния тромбоцитарного гемостаза, адекватной оценки системы фибринолиза. Поэтому оба гематолога, по моему мнению, где-то не правы. На основании только генетических тестов устанавливать тромбофилию - неверно. Для назначения курантила, других преапаратов, влияющих на свертывание крови, необходимо знать исходные данные, а как же она сворачивается или наоборот. Назначение препаратов без предварительного обследования - ошибочно. Валерий Вознюк.