Добрый день,подскажите, пожалуйста,у меня такая проблема-в области анального отверстия вылезла на ощупь как просто кожа...

Добрый день,подскажите, пожалуйста,у меня такая проблема-в области анального отверстия вылезла на ощупь как просто кожа растянувшаяся,это уже так около 4ёх лет,зуда,боли, дискомфорта,запоров,кровотечений ничего нет,просто не приятна сама мысль что оно есть,что это может быть и как это вылечить?Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Алена. Описанное Вами образование - вероятнее всего гипертрофированная анальная бахромка. Это перерастянувшаяся кожа перианальной области. Чаще всего, причиной возникновения этого "косметологического" дефекта является перенесенное ранее воспаление геморроидальных узлов. Если мои предположения верны, то единственным методом устранения этой проблемы является хирургический - иссечение бахромки. Однако необходимо понимать и следующее. Если есть анальная бахромка, то есть и внутренние геморроидальные комплексы. Проведение удаления анальной бахромки не решает вопроса излечения пациента от хронического геморроя. А следовательно, последующие воспаления геморроидальных узлов могут привести к возникновению новых гипертрофированных анальных бахромок. В любом случаи, Я бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога. После очной консультации можно будет установить правильный, корректный диагноз и определиться с возможными вариантами решения Вашей проблемы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.