Мне 33 года. Примерно лет с 20 у меня начили появляться высыпания на лице

Мне 33 года. Примерно лет с 20 у меня начили появляться высыпания на лице. Небольшие пятнышки в виде шелушения, не красные, при этом кожа лица становилась очень сухой и было ощущение зуда. Я проходила обследование на демодекоз, на аллергию и обследовала полностью желудочно-кущечный тракт. Никаких заболеваний обнаружено не было, лечение, которое назначали мне врачи, особо не помогало. Потом все прошло и я на 2 года совершенно забыла об этой проблеме. А примерно месяц назад опять все симптомы на лицо. Скажите, не может это быть связано с тем, что 2 года назад я бросила курить, а теперь начала снова? Бывает ли аллергия на никотин и может ли она проявляться в виде сухости и шелушения кожи лица? Спасибо.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
может.