У меня обнаружили кисту левого яичника. Врач выписал "Визан"

У меня обнаружили кисту левого яичника. Врач выписал "Визан". На сколько эффективно лечение, или все таки придется делать лапароскопию? Спасибо.

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Прежде чем обсуждать лечение, нужно понимать, какая именно киста в яичнике была выявлена. Некоторые кисты можно просто наблюдать в течение нескольких месяцев, в случае отсутствия регресса кисты применяют медикаментозное лечение. Если оно оказывается не эффективным, проводят оперативное лечение. Некоторые кисты рекомендуется удалять оперативно, не выжидая время. Препарат "Визанна" является гестагенным препаратом, действующим веществом которого является Диеногест. Применяется препарат для лечения эндометриоза, в том числе эндометриоидных кист.