Здравствуйте! Я беременна (13 недель)

Здравствуйте! Я беременна (13 недель). С лета ощущаю периодами очень сильную жажду, много пью, соответственно учащенное мочеиспускание. Сдавала кровь на сахар в сентябре- октябре, показатель- 5,1ммоль/л. Сегодня сдавала глюкозотолерантный тест в Диле с нагрузкой 50 г глюкозы. Перед приемом глюкозы натощак (кровь брали из пальца) показатель- 5,3 ммоль/л, через час после приема глюкозы- тоже кровь из пальца- 7,5 ммоль/л. Получается на 0,5 ед превышение нормы. Подскажите, нужно ли пересдать тест(например уже со 100 грн глюкозы и кровь уже из вены)? и когда пересдать? или это не критическое превышение? просто стараться ограничить употребление сахара и его содержащих продуктов? Заранее спасибо за ответы.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Тест пересдавать нет необходимости. Контролируйте наличие сахара в суточной моче, в крови (натощак и через 2 часа после приема пищи), соблюдайте диету, физ. режим.